/ Лицо вместо билета

Лицо вместо билета

26 сентября 2018
Лицо вместо билета

Систему распознавания лиц могут применить для оплаты проезда в общественном транспорте

Текст: Business FM

Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

При посадке, например, в автобус деньги автоматически будут списываться с банковского счета пассажира. Это удобно и быстро, считают в Минстрое. Можно ли избежать ошибок в этом случае и реально ли внедрить такую систему повсеместно?


Скоро в российских городах появится технология распознавания лиц. Об этом рассказал «Известиям»замглавы Минстроя Андрей Чибис. По его словам, такая технология может появиться в общественном транспорте для облегчения оплаты проезда: пассажир заходит в автобус, программа его узнает и списывает за проезд деньги с банковского счета. Реально ли внедрить такое повсеместно?

Алексей Кадейшвили, технический директор компании «Вокорд»:

«Повсеместно делать реально. А вот реально ли достичь желаемой точности — это большой вопрос. Потому что если, например, речь идет о внедрении такой системы в Москве, то есть если полностью отказываться от билетов и идентифицировать человека просто по лицу, если грубо прикинуть, что в Москве живет 10 миллионов, совместно с приезжими, из округи — миллионов 20, то вам нужно каждого человека сравнивать с 20-миллионной базой. Конечно, вероятность ошибки в этом случае возрастает, а если учесть, что эта ошибка будет приводить к неправильному списанию денег, наверное, это будет не очень хорошо».

PDF PDF 303 кб Скачать
RU EN