/ «Вокорд» продемонстрировал решения для повышения качества содержания дорог

«Вокорд» продемонстрировал решения для повышения качества содержания дорог

6 июня 2019
«Вокорд» продемонстрировал решения для повышения качества содержания дорог

5 мая 2019 года Константин Кравченко, генеральный директор компании «Вокорд Телеком», выступил c докладом на IXмеждународной выставке-форуме «ДОРОГАЭКСПО». В рамках Дискуссионного клуба «Содержание дорог: сложности и решения» Константин рассказал о полезных разработках «Вокорда» в области ИТС для работы дорожных служб.

В своем выступлении Константин Кравченко предложил новый взгляд на системы фотовидеофиксации. Не только как на эффективный инструмент повышения безопасности дорожного движения, но и как на средство повышения качества дорог и их содержания:

— На сегодня программно-аппаратные комплексы VOCORD не только с высокой точностью распознают транспортные средства, фиксируют нарушения ПДД, но и могут оценивать статистические характеристики транспортного потока по каждой полосе, определяют загруженность дороги, как на перекрестках, так и прямолинейных участках дороги, вычисляют среднюю скорость транспортного потока и др. Например, у нас есть действующий проект с АО «Главная дорога» по видеонаблюдению и видеоаналитике, где наше оборудование распознает посторонние предметы, дорожные инциденты и передает единым информационным потоком в ЦОД. Собранная статистка транспортного движения помогает дорожным службам в эксплуатационных вопросах, более точном расчете межремонтных интервалов, повышению эффективности содержания дорог.

Более того системы фотовидеофиксации, как добавил Константин, - это идеальный старт для повсеместного внедрения ИТС:

- Системы фотовидеофиксации, системы видеонаблюдения сегодня установлены во многих регионах России. Они прекрасно справляются с задачей контроля нарушений правил дорожного движения. Но не стоит забывать и об их огромном потенциале в качестве отправной точки для наращивания полноценных информационных транспортных систем – таких, как АСУДД.

Именно эти системы, по мнению руководителя «Вокорда», предоставят еще больше возможностей для решения дорожных задач. В качестве примера Константин Кравченко привел пилотный проект, реализованный на одном из перекрестков Санкт-Петербурга. В данную систему включено оборудование VOCORD. Система аккумулирует данные от комплексов VOCORD Traffic, информацию от датчиков дорожного полотна, метеостанции в единый информационный поток. Таким образом, появляется возможность отслеживать транспортную и метеорологическую обстановку в любой момент времени и оперативно выбирать нужный сценарий реагирования.

RU EN